Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon

Résultats saison 2023/2024

Retrouvez les résultats des judokas du Pays Viennois pour la saison 2023-2024

l’équipe Isère minimes masculins termine 7e avec Lucas et Thomas titulaires en moins de 60 kg et + 73 kg.

Le parcours de l’équipe :

En poule de sélection, l’équipe de l’Isère perd 5 à 3 contre le Calvados et victoire contre le Val de Marne 5 à 2.

En 1/32 ème de finale victoire contre la haute Vienne 5 ( 50 pts) à 5 ( 41 pts).

En 1/16 ème de finale victoire 5 à 4 contre le Loiret.

En 1/8 ème défaite contre les Alpes Maritimes 6 à 2 ( les futurs vice-champions de France)

L’équipe Isère des minimes féminines termine non classée avec Stella titulaire en moins de 36 kg.

Le parcours de l’équipe :

En poule de sélection, victoire 9 à 0 contre l’Yonne et victoire 9 à 1 contre la Manche.

En tableau, victoire 6 à 2 contre le Lot et Garonne en 1/32 ème. Puis défaite en 1/16 ème contre l’Eure 6 à 3.

3e Sancho Céleste

3e Demonte Chloé

3e Hassane Ilyas

Participants non classés : Gabriel Boissy, fontaine Aubin, Mathieu Erwan et Lejeune Teyssier Tymeo.

Céleste, Chloé et Ilyas sont qualifiés pour le championnat de France espoirs le 19 mai à Ceyrat

3e Leger Waren

5e Oussada Kais

Non classés : Touchais Étienne, Mebarkia Ayoub, Mohamed Ambrine et Idrissi Mayamine

1er Baffert François

2e Parlier Romain

Non classé : Jordane Bordes

Francois et Romain sont qualifiés pour le championnat de France vétérans le 23 juin à Paris, Institut du Judo.

5e Aleyna en moins de 48 kg

Aleyna qualifiée pour le championnat de France séniors 3e division le 9 juin 2024

🥈Chloé
🥈Mattéo
5️⃣ Haitem
7️⃣ Céleste

Non classés : Elsa et Lucas

Mattéo, Chloé, Céleste et Haitem sont qualifiés pour le championnat de France à Ceyrat le 18 mai 2024.

L’alliance pays viennois/ESSM ne sort pas des poules qualificatives avant le tableau final.
Composition de l’équipe :
Yann, Thibault, Lucas, Thomas – Rafik et Baptiste de l’ESSM

Parcours de Gabriel Wojtal engagé en moins de 60 kg :

Gabriel gagne ses 2 premiers combats par ippon sur ko uchi makikomi

Défaite en quart de finale par étranglement

Défaite au 1 er tour de repêchage par hansoku-make ( disqualification car la tête touche le tapis pendant son uchi mata)

Gabriel 9e de la compétition

🥇Céleste

🥇Chloé

🥇Mattéo

🥈Haitem

🥉Elsa

🥉Lucas

7️⃣ Erwann

7️⃣ Quentin

Non classés : Daniel – Aubin – Marceau – Tyméo – Killian

A cette occasion, Axel a réussi l’UV4 (arbitrage) qui lui manquait pour son 2e dan.

Les podiums sont qualifiés pour le championnat régional le 27 avril à Grenoble

1re Aleyna

2e Cécilia

Non classé : Arthur

Aleyna et Cécilia qualifiées pour le championnat régional le 28 avril à Grenoble

L’équipe des masculins se classe 5e

Son parcours :

En poule , défaite contre l’alliance genevois 74 et victoire contre l’alliance Grésivaudan.

En tableau, victoire en 1/4 de finale contre le club de la Tarentaise.

Défaite en 1/2 finale contre le judo olympique 4 vallées et défaite contre Grenoble en place de 3.

Composition :

Malek, Yann, Lucas, Thomas et merci à Rafik et Baptiste de l’ESSM venus se joindre à nous.

L’équipe est sélectionnée pour le championnat régional le 27/4 à Grenoble

Mohamed Ambrine 🥇

Oussada Kais 🥇

Touchais Étienne 🥈

Idrissi Mayamine 🥈

Leger Waren 🥉

Mebarkia Ayoub 5 ème

Non classés  : Jules Boissy, Samier Eléonore, Femenia Nolan, Gonzales Émilie, Guiot Nathan et Lowe Ndengue Nathan James

Les 7 premiers sont sélectionnés pour le championnat régional le 4 mai à Andrézieux Bouthéon

Arthur termine 3e de la compétition avec le prix du meilleur ippon de la journée

Lucas finit 7e de la coupe de France 🇫🇷 minimes en moins de 60 kg

Son parcours :
• 2 combats gagnés en poule
• en tableau, victoire en 1/16e, victoire en 1/8e, défaite en 1/4 de finale
• en repêchage, victoire au 1er combat puis défaite en finale de repêchage.

Bravo à Lucas pour ce beau parcours.

Pour la ceinture noire 1er dan – réussite UV1 (nage no kata)

Erwan, Céleste, Nathan, Enola, Marceau, Haitem et Quentin

Pour la ceinture noire 2e dan – réussite UV2 (technique) :

Axel et Nicolas

Nicolas a terminé les 4 UV pour son 2e dan

L’alliance Pays viennois / GUC JCG se classent 3e de la compétition et se qualifie pour le championnat de  France

Leur  parcours :

– défaite en tableau contre Romans 3 à 2

– en repêchage, victoire contre Judo Est LYONNAIS 3 à 2,  victoire 3 à 2  contre Dojo Olympique 2

– Pour la 3e place victoire contre Chaponost aux points avec 2 victoires de chaque côté

Composition de l’équipe : Gabriel Wojtal – Lenny Giordano – Noa Birlando – Lukas Giordano  – Simon Sonier – Loic Boursette – Egan Tshidiwa –– Racine Oulai

L’équipe féminine juniors du Pays Viennois termine 6e du championnat régional, place non qualificative pour la phase nationale

Leur parcours :

Défaîte en tableau contre Stade Clermontois 4 à 1

En repêchage victoire contre l’ARJ 3 à 2,

Défaite en 3e place contre Parilly 4à 1

Défaite en 5e place contre Dojo Olympique 4 à 1

Composition de l’équipe : Aleyna Kupéli – Lana Silvestre – Charlotte Brisson du JCNI – Cécilia Slimani

L’équipe juniors masculine est qualifiée pour le championnat de France à Paris le 2 juin 2024

7️⃣ Elsa
7️⃣ Chloe

Non classés : Lucas – Aubin – Haitem – Mattéo

Oussada Kais 🥇

Touchais Étienne 🥇

Femenia Nolan 🥇

Mohamed Ambrine 🥈

Leger Warren 🥈

Mebarkia Ayoub 🥈

Idrissi Mayamine 🥉

Lowe Ndengue Nathan James 🥉

Laaouam Mohamed 🥉

Mimouni Haroune 🥉

Boissy Jules 5 ème

Guiot Nathan 5 ème

Samier Eléonore 5 ème

Gonzales Émilie 7 ème

Thibault Kyliann non classé

Carcel Joffrey non classé

Jorquera Lacroix Clarissa non classée

Yomb Aime Césaire non classé

Taimi Ayoub non classé

Les 7 premiers sont sélectionnés pour le championnat interdépartemental qui se déroulera le samedi 6 Avril à Valleiry (Haute Savoie).

Gabriel Wojtal se classe 7e en moins de 60 kg et échoue à un combat pour la médaille de bronze.

Son parcours :

Victoire en 1/32e par ippon sur uchi-mata

Victoire en 1/16e par ippon sur clé de bras

Perd en 1/8e contre le futur finaliste (qui finira vice-champion de France 2024) par ippon sur étranglement

1er tour repêchage, victoire par ippon sur osoto gari

2e tour de repêchage, victoire par waza-ari sur uchi-mata

3e tour de repêchage, défaite par ippon sur  ko-uchi maki komi

Aleyna kupéli était engagée dans la catégorie des moins de 48 kg.

Son parcours :

Victoire en 1/32e d’office (pas d’adversaire suite au tirage au sort)

Victoire en 1/16e  par ippon sur sodé tsuri komi goshi

Perd en 1/8e à 10 s de la fin du combat par waza-ari contre la future 3e de la catégorie

Perd au 1er tour de repêchage au golden score par waza-ari contre l’autre future 3e

 

Une belle journée pour nos deux judokas du pays viennois qui sont juniors 1ère année.  On espère revenir la saison prochaine sur ce même championnat pour s’approcher encore plus du podium

En cadets 

3e Haitem

Non classés

Quentin, Marceau et Céleste

En minimes 

Non classés

Yann (perd en 1/4 de finale)

Thomas et Malek

🏆 Aleyna en moins de 48 kg
🏆 Gabriel en moins de 60 kg
Parcours sans faute pour tous les deux avec uniquement des combats gagnés par ippon 👍

7️⃣ Cécilia

Non classés : Lana – Simon et Nico

▶️ Aleyna et Gaby sont qualifiés pour le championnat de France 🇫🇷 à Paris le 2 mars 👏🥋💪

🥉 Lucas Descroix en moins de 60 kg

5️⃣ Thomas
7️⃣ Crystal

Non classés : Yann, Stella, Morgan et Safa

Lucas est qualifié pour le championnat de France le 24 mars au grand Dôme de Villebon/Yvette

🤩   L’équipe du pays viennois championne d’Isère  🏆

Bravo à Mohamed – Eléonore – Imed – Loris – Clarissa – Nathan – Ayoub – Étienne

Le parcours :
• 3 victoires en poule contre Grenoble/Crolles – GUC2 – Beldonne
• Victoire en demi-finale contre Domarin
• Victoire en finale contre Grenoble/Crolles

🥉Elsa
🥉Chloé
🥉Mattéo
🥉Haitem
5️⃣ Lucas

Non classés : Lina – Marceau – Aubin

Prochaine étape pour les 5 premiers : le championnat régional le 16 mars 👍👏🥋💪

Selene 🥉

Lucas 🥉

Safa 🥉

Stella 5e

Thomas 5e

Yann 5e

Non classés

Crystal – Thibaut – Malek – Leyna

🥇Thomas
🥈Séléne
🥈Yann
🥉Stella
🥉 Lucas
🥉 Chrystal
5️⃣ Morgan
7️⃣ Vanilla
7️⃣ Safa

Les 7 premiers sont qualifiés pour le championnat régional  le samedi 17 février à Bourg de Péage 👍🥋💪🥇🥈🥉

🥈Simon
🥉Lana
🥉Nicolas
🥉Idéal

Tous sont qualifiés pour le championnat régional à Bourg de Péage le 18 février avec les hors-quotas : Gabriel, Aleyna et Cécilia

Idrissi Mayamine 🥇

Mohamed Ambrine 🥇

Leger Waren 🥇

Touchais Étienne 🥇

Oussada Kais 🥇

Lowe Ndengue Nathan James 🥇

Gonzales Émilie 🥈

Laaouam Mohamed 🥈

Mebarkia Ayoub 🥈

Samier Eléonore 🥉

Femenia Nolan 🥉

Thibaut Kyliann 🥉

Yomb Aime Césaire 🥉

Mimouni Haroune 🥉

Jorquera Lacroix Clarissa 5 ème

Carcel Joffrey 5 ème

Taimi Younes 5 ème

Boissy Jules 5 ème

Guiot Nathan 5 ème

Non classés : Ali Guechi Imed, Corbino Paolo, Maneval Titouan, Lafond Loris et Belarbi Samy.

Les 8 premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour le championnat de département qui aura lieu le 10 Mars à Vaulx Milieu

Malheureusement Mattéo en moins de 81 kg perd son 1er combat – pas repêché

Gabriel finit 3e au tournoi excellence national juniors d’Amiens
3 victoires en tableau par ippon , défaite en demi-finale et victoire pour la troisième place par ippon

Malheureusement Gabriel et Simon perdent au premier tour et n’ont pas été repêchés.

L’équipe cadets du Pays Viennois finit non classée :  défaîte au 1er tour contre Clermont puis au 1er tour de repêchage
Composition : Audric – Lucas – Tyméo – Quentin – Aubin – Kyllian – Marceau – Mattéo – Haitem

L’équipe cadettes du pays viennois finit 7e
Son parcours : défaite au 1er tour contre JOGL – victoire en repêchage contre Domarin et défaite contre Chaponost
Composition : Céleste – Elsa – Chloé – Lina – Maissa – Enola – Yoldess

En cadets :

3e  Lucas

5e  Haitem

7e Chloé

7e Enola

 

Non classés
Elsa – Lina – Céleste  – Nathan – Tyméo – Aubin – Ilyas – Quentin – Erwann
Bravo à tous

 

En minimes :

1er Descroix Lucas

3e  Boudin Sélène

Non classés : Stella, Safa, Crystal, Leyna, Thomas, Malek, Yann, Thibault et Morgan.

Chez les minimes
🥇Lucas Descroix
🥇Selene Boudin
🥉 Stella Serinda
5️⃣ Yann Ducolombier
7️⃣ Leyna Dasque

Non classés : Hajji Lala Safa, Thomas Ghossoub, Morgan Kamanda M’Buyi

Chez les juniors
🥈 Idéal Tsiambanilaza
🥉 Simon Sonier

Non classé: Nicolas Chollet

Gabriel en moins de 60 kg gagne ses 2 premiers combats par ippon puis perd son 8e de finale lors du golden score – pas repêché

1re Couillerot Elsa

1er Hassane Ilyas

2e Demonte Chloé

2e Verpillon Lucas

2e Bourgarit Enola

3e Sancho Céleste

3e Allel Yoldess

3e Ali-guechi Haitem

3e Brunet Marceau

3e Lonjon Matteo

5e Akkioui Lina

7e Fontaine Aubin

7e Mébarkia Maissa

Non classés : Erwan Mathieu, Gabriel Boissy, Nathan Chemin, Quentin Monnet et Lejeune Teyssier Tyméo

Les 7 premiers sont qualifiés pour le championnat inter-départements à La Mure le 10 février 2024

Lucas Verpillon – participant non  classé en moins de 46 kg

Parcours : 1 défaite, 1 victoire, 1 défaite

Ghossoub Thomas +73kg 🥇
Boudin Selene -57kg 🥇
Serinda Stella -36 kg 🥇
Kamanda M’BUYI Morgan -55 kg 🥈
Ducolombier Yann -46kg 🥈
Razafindraibe Vanila. -36 kg 🥉
Tsiambanilaza Crystal -63 kg 🥉
Dasque Leyna -52kg 🥉
Descroix Lucas -60kg 🥉
Hajji Lala Safa -44 kg 🥉
Mimouni Yasmine -48 kg 7 ème
Benbelkir Malek -46kg non classé
Bonnetton Simon Victor -46kg non classé
Reynaud Aaron -55 kg non classé
Monnet Thibault -46kg non classé

Les 7 premiers sont qualifiés pour le championnat inter-départements, dimanche 28 janvier à La Motte Servolex

En cadets :

🥈 Mattéo
🥉Chloé
5️⃣ Tyméo
7️⃣ Lina

Non classés : Ilyas – Lucas – Elsa – Yoldess – Maissa – Gabriel – Marceau – Quentin – Erwan – Haitem – Adam

En vétérans :

3e Romain

3e Francois

En séniors :

Arthur perd au 1er tour – pas repêché

3e Gabriel Wojtal 🥉

5e Aleyna Kupeli

Non classé :

Simon Sonier

Boudin sélène 🥇

Descroix Lucas 🥈

Serinda Stella 🥈

Ghossoub Thomas 🥉

5️⃣ Kamanda m’buyi Morgan

Non classés :

Hajji Lala Safa

Monnet Thibault

Ducolombier Yann

Matteo Lonjon  🥇

Hassane Ilyas 🥈

Verpillon Lucas 🥉

Non classés :

Couillerot Elsa, Sancho Céleste, Mathieu Erwan, Sgatni Kylian, Monnet Quentin, Fontaine Aubin, Brunet Marceau,

Lejeune Teyssier Tymeo, Allel Yoldess, Demonte Chloé, Boissy Gabriel et Mebarkia Maïssa

1re Aleyna Kupéli

Non classés :

Simon Sonier, gagne ses 2 combats de poule et perd en 8e

Rayan Mimouni, ne se qualifie pas sur le tableau final à l’issue des poules.

En cadets

1er Lonjon Matteo

3e Couillerot Elsa

5e Hassane Ilyas

7e Monnet Quentin

7e Verpillon Lucas

Non classés : Gabriel, Nathan, Aubin, Tymeo, Céleste et Marceau.

En minimes

1er Descroix Lucas

2e Tsiambanilaza Crystal

3e Ducolombier Yann

3e Ghossoub Thomas

Non classés : Stella, Safa, Malek, Thibault et Morgan

2e Gabriel Wojtal

Non classés

Aleyna Kupéli

Rayan Mimouni

3e Gabriel Wojtal en moins de 60 kgs

Non classés

Aleyna Kupéli

Simon Sonier

2e Descroix Lucas

3e Serinda Stella

3e Boudin Sélène

5e Tsiambanilaza Crystal

5e Ghossoub Thomas

Non classés :

Benbelkir Malek

Ducolombier Yann

Aleyna termine 2e du tournoi national junior suisse de Morat.