Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon

Résultats saison 2021/2022

Retrouvez les résultats du Pays Viennois Judo pour la saison 2021-2022

Doublé pour le Pays viennois judo avec le titre chez les filles et les garçons !

 

 

3e Gabriel Wojtal

5e Cécilia Slimani

Non classé, Soren Chapon

 

1ère Aleyna

3e Soren

5e Marwan

Non classés : Simon, Lana, Rayan

1er Ducolombier Yann

2e Kamanda M’Buyi Morgan

2e Ghossoub Thomas

3e  Haji Lala Safa

3e Serinda Stella

3e Boudin Selene
3e Descroix Lucas
7e Dasque Leyna

Non classé : Kus Anthony

Les 7 premiers sont qualifiés pour le championnat régional

2e Mattéo Lonjon

Non classé : Paul Griot

Mattéo qualifié pour le championnat de France espoirs à Ceyrat le 22 mai

1er Gabriel

3e Cécilia

7e Soren

Non classés : Lana, Simon et Marwan

Gabriel, Cécilia et Soren sont qualifiés pour le championnat de France à Ceyrat le 21 mai

L’équipe des filles finit 3e de la compétition
Un grand bravo à Ilana, Elsa, Ambre, Lina, Enola, Axelle ( Domarin) et Ilana ( judo club nord Isère)
L’équipe des filles championne inter-départements.
Un grand bravo à Ilana, Elsa, Ambre, Lina, Enola, Axelle ( Domarin) et Ilana ( judo club nord Isère) pour cette belle performance.
L’équipe des garçons non classée.
Merci à Lucas, Tymeo, Aubin, Audric ( JC St Jean de Bournay), Léo, Haitem et Marceau
L’équipe des filles est qualifiée pour le championnat régional
Cédric Ducolombier et Daniel Fernandez non classés
1er Ducolombier Yann

1ère Haji Lala Safa

2e Serinda Stella

2e Kus Anthony
2e Ghossoub Thomas
3e Boudin Selene
3e Kamanda M’Buyi Morgan
3e Descroix Lucas
5e Dasque Leyna
Belkebir Omar – non classé
Benbelkir Malek – non classé
Goffinet kilian – non classé
Carcel Mattys –  non classé
Dupont Gabriel -46 kg non classé
Les 5 premiers sont qualifiés pour le championnat inter-départements

2e Sonier Simon

3e Chapon Soren

3e Hadjout Marwane

5e Taib Reyad

Tous sont qualifiés pour le championnat régional.

Egalement qualifiés en hors-quotas

Gabriel Wojtal

Cécilia Slimani

Lana Silvestre

Gabriel Wojtal réussit l’UV2 qui manquait pour sa ceinture noire. bravo Gaby !

Eddie Sarreaud et Olivier Cardot (groupe self-défense) réussissent l” UV1 (goshin)

Aleyna gagne ses 2 premiers combats par ippon.

Aleyna perd en 8e de finale par étranglement et n’est pas autorisée à recombattre pour les repêchages (réglement)

Dommage pour Aleyna mais on sait qu’elle continuera à travailler (élève au pôle France de Grenoble) pour revenir encore plus forte la saison prochaine.

Lina Akkioui se classe 2e de la coupe de France – Vice-championne de France minimes – Trop fort, bravo championne !!!

5e Couillerot Elsa, à une marche du podium après un magnifique parcours

Non classée, Seror Ilana, qui sort des poules mais est éliminée en 16e par la future championne de France.

Bravo les filles et bravo aux coachs Damien et Cédric

1ère Aleyna Kupéli

6e Gabriel Wojtal

Non classés :

Lana Silvestre

Cécilia Slimani

Simon Sonier

Mattéo Lonjon

Rayan Mimouni

Aleyna qualifiée pour le championnat de France cadets 1ère division les 1 et 2 avril
2e Cédric Ducolombier

5e Daniel Fernandez

7e Marc Gatto

Non classés : Arthure Lavast – Pierre Berthet

Cédric, Marc et Daniel sont qualifiés pour le championnat inter-départements le 10 avril à Faverges

1ère Cécilia

1ère Aleyna

2e Gabriel

2e Rayan

3e Mattéo

3e Soren

4e Lana

5e Simon

Tous sont qualifiés pour le championnat régional à La Motte Servolex du 19 mars
1ère Aleyna Kupéli

1er Gabriel Wojtal

2e Cécilia Slimani

Non classée, Lana Silvestre

2e AKKIOUI LINA 

5e COUILLEROT ELSA

5e SEROR ILANA

5e BOURGARIT ENOLA

7e VERPILLON LUCAS

7e DEMONTE CHLOE

Non classés

BRUNET MARCEAU

GRIOT RAPHAELLE

TETIA ADAM

MATHIEU ERWAN

MONNET QUENTIN

ANULA AMBRE

Lina, Ilana et Elsa sont qualifiées pour le championnat de France

Enola est 1ère remplaçante au championnat de France

Soren Chapon a réussi son UV2 – ceinture noire

Tanguy Ouled a réussi les katas pour son 2e dan

Participants non classés

Michaël Berjon – Kévin Gilibert – Nicolas Chollet

2e Sarah Slimani

Sarah est qualifiée pour le championnat de France

Joshua Fleurence marque 30 points pour sa ceinture noire

Tanguy Ouled marque 47 points pour son 2e dan

1ère AKKIOUI LINA

2e COUILLEROT ELSA

2e BRUNET MARCEAU

2e SEROR ILANA

2e VERPILLON LUCAS

3e BOURGARIT ENOLA

5e GRIOT RAPHAELLE

5e DEMONTE CHLOE

5e TETIA ADAM

7e MATHIEU ERWAN

7e MONNET QUENTIN

7e ANULA AMBRE

8e LEJEUNE TEYSSIER TYMEO

9e ALI GUECHI HAITEM

Les 7 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour le championnat régional du dimanche 13 février à Montélimar
1ère Cécilia
2e Gabriel
2e Rayan
3e Lana
3e Simon
3e Mattéo
5e Soren
Tous sont qualifiés pour le championnat inter-départements (38/73/74) du 6 mars à Rumilly
Aleyna gagne ses 2 premiers combats puis perd en quart – défaite au 1er tour de repêchage

Beau parcours sur un tournoi national

L’équipe filles termine 3e de la compétition et est sélectionnée pour le championnat de France.

Bravo à Aleyna, Lana, Cassandra, Cecilia, Charlotte ( JCNI) et Lucia ( Domarin).

L’équipe garçons termine 7 ème

Bravo à Gabriel, Simon, Soren et Matteo

Ducolombier Yann -38kg 1 er
Descroix Lucas -50kg 1 er
Ghossoub Thomas -60kg 1 er
Bolding Maxime -27kg 1 er
Serinda Stella -32kg 1 ère
Belkebir Omar -30kg 2 ème
Kamanda Mbuyi Morgan -46kg 3 ème
Kus Panfilova Anthony -55kg 3 ème
Carcel Mattys -46kg 3 ème
Dupont Gabriel -50kg 3 ème
Benbelkir Malek -38kg 5 ème
Goffinet Kilian -42kg 7 ème
Bay Maxence -42kg 7 ème
Monnet Thibault -38kg non classé
Bonnetton Simon Victor -38kg non classé

LISTE DES QUALIFIES AU CHAMPIONNAT D’ISERE DU 9 AVRIL 2022 A VAULX-MILIEU

Garçons

Filles

2e Kupéli Aleyna

Participants non classés :

Lana Silvestre, Gabriel Wojtal, Soren Chapon, Marwane Hadjout, Simon Sonier, Mattéo Lonjon

2e Couillerot Elsa

2e Brunet Marceau

3e Griot Raphaëlle

3e Ali Guechi Haitem

5e Seror Ilana 

5e Fontaine Aubin 

7e Lejeune Teyssier Tymeo

7e Monnet Quentin

Non classés :

Anula Ambre
Akkioui Lina
Allel Yoldess
Mathieu Erwan
Tetia Adam
Chemin Nathan

3e Aleyna Kupéli

5e Gabriel Wojtal

Non classés : Soren Chapon et Simon Sonier

AKKIOUI LINA 1ère
COUILLEROT ELSA 1ère
BOURGARIT ENOLA 2e
BRUNET MARCEAU 2e
GRIOT RAPHAELLE 2e
ALLEL YOLDESS 3e
DEMONTE CHLOE 3e
ALI GUECHI HAITEM 3e
LEJEUNE TEYSSIER TYMEO 3e
SEROR ILANA 3e
VERPILLON LUCAS 3e
TETIA ADAM 5e
ANULA AMBRE 5e
MATHIEU ERWAN 5e
MEBARKIA MAISSA 7e
MONNET QUENTIN 7e
CHEMIN NATHAN Non classé
FONTAINE AUBIN Non classé
Les 8 premiers sont qualifiés pour la coupe inter-départements (38/73/74) à la Motte Servolex le 29 janvier 2022
1er DESCROIX      LUCAS

1er DUCOLOMBIER YANN

1er KUS PANFILOVA  ANTONY

1ère SERINDA STELLA

1ère BOUDIN SELENE

2e HAJJI LALA SAFA

2e KAMANDA MBUYI MORGAN

2e BENBELKHIR MALEK

3e DUPONT GABRIEL

3e GHOSSOUB THOMAS

3e DASQUE LEYNA

3e CARCEL MATTYS

Non classé GOFFINET KILIAN

Non classé MONNET  THIBAULT

2e Nicolas Van Den Abeele

3e Michael Berjon

3e Kévin Gilibert

7e Ouail Belaala et Nicolas Chollet

1ère Slimani Sarah

Non classés : Iwan Lavaste, Martin Pénichou, Marwan Hadjout

Sont qualifiés pour le championnat régional Rhône-Alpes Auvergne du 12 février

Ouail, Mika, Nico C. et Nico VDA, Kévin, Sarah

Couillerot Elsa -40kg 1 ère
Seror Ilana -44kg 5 ème
Akkioui Lina -57kg 1 ère
Anula Ambre -57kg non classée
Mebarkia Maïssa -63 kg 3 ème
Allel Yoldess -63kg non classée
Verpillon Lucas -38kg 2 ème
Mathieu Erwan -38kg non classé
Chemin Nathan -46kg non classé
Lejeune Teyssier Tymeo -50 kg 5 ème
Monnet Quentin -50 kg 7 ème
Brunet Marceau -66kg 3 ème
Ali Guechi Haitem-66kg 7 ème

2e Soren Chapon

3e Gabriel Wojtal

5e Matteo Lonjon

7e Lana Silvestre

Non classé : Simon Sonier

1er Romain Parlier

1er Marc Gatto

3e Cédric Teixeira

Résultats juniors :
Berjon Mika, Belalaa Ouail et Penichou Martin terminent non classés

Résultats minimes :
Couillerot Elsa -40kg 2 ème
Seror Ilana -44 kg 1 ère
Anula Ambre -57 kg 5 ème
Akkioui Lina -57kg 3 ème
Bourgarit Enola -63 kg 2 ème
Verpillon Lucas -34 kg 1 er
Mathieu Erwan -42 kg non classé
Chemin Nathan -46 kg non classé
Adam Tétia -46kg non classé
Monnet Quentin -50 kg non classé
Brunet Marceau -66kg 5 ème
Ali Guechi Haitem -66kg 2 ème

Kupeli Aleyna -44kg 1 ère
Silvestre Lana -48kg 3 ème
Wojtal Gabriel -55kg non classé
Hadjout Marwan-66kg non classé
Sonier Simon-66kg non classé
Chapon Soren -66kg 3 ème

Ceinture noire 1er dan :

Marwan Hadjout : 10 points marqués et UV2 réussie

Marwan a fini sa ceinture noire. Bravo !

Joshua Fleurence : 30 points marqués et UV2 réussie

Rayan Boubakri : kata réussi

Ceinture noire 4e dan :

Romain Parlier, 47 points marqués et UV4 validée

Romain a fini son 4e dan – Bravo !

1ère Aleyna Kupéli

Paticipants non classés

Cécilia Slimani

Gabriel Wojtal

Marwan Hadjout

Sonier Simon

3e Esteban Comas en moins de 66 kgs

3e Cédric Ducolombier en moins de 90 kgs

Non classé : Tanguy Ouled

Cédric et Estéban sont qualifiés pour la 1/2 finale régionale le 30 octobre à Ceyrat