Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon

Résultats saison 2017/2018

Retrouvez les résultats du club pour la saison 2017-2018

2ème Estéban Comas qualifié pour la coupe de FRANCE
6ème Ouail Belaala
7ème Michaël Berjon

Non classé : Ryan Slimani

Participants non classés :

Cédric Ducolombier
Mickaël Reveyrand
Cédric Pichoud
François Baffert

L’équipe du pays viennois finit non classée mais n’a pas démérité : bravo et merci à Brice, Martin, Nicolas, Gabin, Bryan, Shane, Axel, Luc, Rayan, Clément pour cette 1ère sortie avec notre nouvelle appellation

1er Michaël Berjon
2ème Ouail Belaala
3ème Estéban Comas

Non classés : Martin, Hugo, Marwan, Iwan, Jolan, Kévin, Joshua, Ryan

Sarah Slimani 2<sup>ème</sup>

Non classés : Rayan Boubakri, Lucile Demonte

Participants non classés : Mathys Servanin, Brice Eeses et Moira Chambard Le Gloanec

Participants  non classés : Luc Verwaerde  – Lilian Chaléard – Thibault Dreulette

Participant non classé : Nicolas Van Den Abeele

1ère Slimani Sarah
3ème Lucille Demonte
3ème Axel Wojtal

Non classés : Moira Chambard Le Gloanec – Bryan Carlais et Shane Copin

1ère Servanin Emma – Le 1er titre régional du Pays Viennois Judo
2ème Slimani Cécilia – Wojtal Gabriel – Taib Reyad
3ème Andréani Yvan
5ème Bayle Ninon – Slimani Nolan – Gonin-Etienne Estéban
7ème Dacher Cassandra

Non classés : Silvestre Lana – Mathias Bourgeois

7ème Sarah Slimani

Participants non classés : Axel Wojtal – Lilian Chaléard – – Nicolas Van Den Abeele

EESES Brice -50kg 3ème
WOJTAL Axel -66kg 1er
CHALEARD Lilian -60kg 5ème
SLIMANI Sarah +70kg 5ème
VAN DE ABEEL Nicolas -66kg 9ème
COMAS Estéban -50kg 9ème
BOU-IGHERSE Lina -52kg Non Classée
DACHER Cassandra -52kg 2ème
AMATO Guillaume -34kg 2ème
BELAALA Ouail -34kg 1er
TAIB Reyad -38kg 5ème
BALAVOINE Hugo -38kg 7ème
CHOLLET Nicolas -38kg 7ème
HADJOUT Marwan -42kg 3ème
BERJON Mickael -42kg 5ème
BOUDIN Jolan -42kg Non classé
BOURGEOIS Mathias -46kg 7ème
PENICHOU Martin -46kg 7èmee
LAVASTE Iwan -50kg 5ème
GILIBERT Kévin -66kg 2ème
BALLET Valentin -66kg 1er
6 titres de champions, 5 podiums et une cinquième place

1ère DEMONTE LUCILE
1ère SLIMANI SARAH
1er COMAS ESTEBAN
1er SERVANIN MATHIS
1er VERWAERDE LUC
1er CHALEARD LILIAN
2ème BOUBAKRI RAYAN
3ème CLEMENT PEILLOT
3ème CHARDON CLEMENT
3ème EESES BRICE
3ème SLIMANI RYAN
5ème VAN DEN ABEELE NICOLAS

7ème LAVASTE ARTHUR qui marque pour l’occasion les derniers points qui manquaient à sa ceinture noire – bravo

Tous les médaillés sont qualifies pour les ½ finales régionales

Egalement sélectionné, WOJTAL AXEL, qualifié d’office suite à sa qualification nationale la saison précédente.

Participant non classé mais méritant : PENICHOU GABIN

5 titres, 8 podiums et deux cinquièmes places

1ère KUPELI ALEYNA
1ère SERVANIN EMMA
1ère SLIMANI CECILIA
1er FERATH SAMIR
1er WOJTAL GABRIEL
2ème SILVESTRE LANA
2ème SABBAT GRIENAY ELIOT
2ème SONIER SIMON
3ème ROCHE ALEXIS
3ème SLIMANI NOLAN
3ème BONCORI MATTIAS
3ème BOUALI ISSAHAK
3ème LILIAN EYMOND LARITAZ
5ème FOURNIER NATHAN
5ème CHEBBI ILIAN

Participants non classés mais méritants :
BOUDIN ACIA – SULPICE AURELIEN – NARDONE CAPUCINE – LOUIS FONTAINE

Gabin Pénichou marque les derniers points qui manquaient à sa ceinture noire – bravo à lui

TAIB Reyad – 2ème
BERJON Mickael – 3ème
DACHER Cassandra – 5ème
Participants non classés :

BELAALA Ouail  – BOU-IGHERSE Lina – HADJOUT Marwan – BOUDIN Jolan  – BOURGEOIS Mathias – LAVASTE Iwan  – GILIBERT Kévin – BALLET Valentin – Yvan Andréani Dupuit

1ère Lucille Demonte
3ème Sarah Slimani
3ème Rayan Boubakri
5ème Brice Eeses
Axel Wojtal, qualifié pour le championnat de France.

3ème Rayan Boubakri
3ème Luc Verwaerde
5ème Lucille Demonte
5ème Brice Eeses
7ème Mathis Servanin
7ème Nicolas Van Den Abeele

Non classés : Estéban Comas, Lilian Chaléard, Clément Peillot, Sarah Slimani, Ryan Slimani

L’équipe benjamin termine 3ème :

-30kg Sabbah Grienay Eliot
-34kg Slimani Nolan et Wojtal Gabriel
-38kg Ferath Samir;
-42kg Sonier Simon;
-46kg Fournier Nathan

Son parcours :

  • victoire 4 à 1 contre le Dojo Romanais 2;
  • défaite 3 à 2 contre La Motte Servolex;
  • victoire 3 à 2 contre l’alliance Grésivaudan;
  • victoire 3 à 2 contre Montmélian.

En ½ finale, défaite 3 à 2 contre le club d’Aramon (Gars).

3ème Margaux Paret
7ème Pichoud Cédric
7ème Thibault Dreulette

Tous les 3 sont qualifiés pour la 1/2 finale régionale

2ème Rayan Boubakri
qualifié pour le championnat de France cadets 1ère division

2ème Luc Verwaerde
qualifié pour le championnat de France cadets 1ère division

3ème Lucille Demonte
3ème Nicolas Van Den Abeele
7ème Mathis Servanin et Ryan Slimani

Non classés : Brice Eeses, Estéban Comas, Lilian Chaléard, Clément Peillot, Sarah Slimani,

TAIB Reyad – 3ème
BERJON Mickael – 3èmee
GILIBERT Kévin 3ème
BALLET Valentin 3ème

Participants non classés : BELAALA Ouail –  DACHER Cassandra – BOU-IGHERSE Lina – HADJOUT Marwan  – BOUDIN Jolan  – BOURGEOIS Mathias  – Yvan Andréani Dupuit

Bravo à nos réprésentants pour leur participation :

Margaux Paret, Cédric Pichoud et Thibault Dreulette.

1er Valentin Ballet en moins de 66 kg
2ème Mickaël Berjon en moins de 42 kg
3ème Reyad Taïb en moins de 38 kg
3ème Gilibert Kévin en moins de 66 kg
3ème Cassandra Dacher en moins de 52 kg
5ème Ouail Belaala
6ème Bourgeois Mathias

Tous les 7 sont qualifiés pour le championnat régional, le 2 juin à Ceyrat, ultime étape avant la coupe de France.

Egalement qualifiés suite au classement du circuit : Lina Bou-Igherse et Guillaume Amato

Participants non classés :
HADJOUT Marwan  – BOUDIN Jolan  – Martin Pénichou – Hugo Balavoine – Iwan Lavaste

1ère KUPELI ALEYNA
1ère SERVANIN EMMA
1er FERATH SAMIR
2ème SABBAT GRIENAY ELIOT
2ème BONCORI MATTIAS
2ème  BOUALI ISSAHAK
3ème  WOJTAL GABRIEL
3ème SILVESTRE LANA
3ème  SONIER SIMON
5ème SLIMANI NOLAN

Tous sont sélectionnés pour le championnat régional le dimanche 3 juin à Ceyrat

7ème BOUDIN ACIA

Non classés :
LILIAN EYMOND LARITAZ
FOURNIER NATHAN
CHEBBI ILIAN

LOUIS FONTAINE finit 5ème de la coupe Isère 2ème division et Aurélien Sulpice non classé

2 titres et une 3ème place pour les équipes du Pays Viennois Judo
Nos benjamins sont champions d’Isère par équipes :

Bravo à Elliot Sabbah Grienay / Lilian Eymond-Laritaz/Wojtal Gabriel / Ferath Samir / Slimani Nolan /Sonier Simon /Louis Fontaine /Mattéo Gonzales / Issahak Bouali

Nos benjamines sont championnes d’Isère par équipes :

Bravo à Lana Silvestre / Kupeli Aleyna / Servanin Emma / Desbouis Meije / Nada El Machichi / Messaoud Dounia

Nos minimes finissent 3e du championnat d’Isère par équipes et se qualifie ainsi pour le championnat régional

Bravo à Reyad Taib / Ouail Belalaa / Michael Berjon / Marwan Hadjout / Mathias Bourgeois / Martin Pénichou / Iwan Lavaste / Estéban Bravais / Valentin Ballet / Kévin Gilibert

2ème Cédric Ducolombier
qualifié à la 1/2 finale régionale

5ème Cédric Pichoud
7ème François Baffert

1er Estéban Comas
1er Lilian Chaléard
2ème Clément Chardon
2ème Ryan Slimani
2ème Clément Peillot
3ème Brice Eeses
3ème Lavaste Arthur
5ème Nicolas Van Den Abeele
6ème Shane Copin
6ème Piolat Nils

Non classé : Bryan Carlais

Les 5 premiers sont qualifiés pour la coupe régionale 2e division

Egalement qualifiées Sarah Slimani et Lucille Demonte

3 représentants du pays viennois étaient en lice. Bravo à eux pour leur participation.

Axel Wojtal passe son 1er tour puis perd le suivant – au repêchage il gagne le 1er combat puis perd le suivant

Luc Verwaerde, moins de 66 kg,  perd son 1er combat mais n’est pas repêché.

Rayan Boubakri en + 90 kg gagne son 1er combat puis perd le suivant (pas repêché)

Coupe espoirs régionale – cadets 1ère année – Grenoble – samedi 21 avril 2018

2 judokas gagnent leur qualification pour la coupe nationale espoirs

Slimani Ryan 4e en plus de 90 kg et Estéban Comas 5ème en moins de 55 kg.

Non classé : Joshua Fleurence en moins de 50 kg

L’équipe du pays viennois finit 5ème
1er tour : victoire contre Parilly JCEL 4 victoires à 3

2ème tour : défaite contre Givors 3 victoires à 4

1er tour de repêchage : victoire contre Tarentaise 5 victoires à 2

2ème tour de repêchage : victoire contre Pourcin 4 victoires à 3

3ème place : défaîte contre Echirolles 3 victoires à 4

Bravo à Reyad Taib / Ouail Belalaa / Michael Berjon / Marwan Hadjout / Martin Pénichou et Yvan Andréani  / Iwan Lavaste / Estéban Bravais / Valentin Ballet / Kévin Gilibert

Ont réussi à se qualifier pour  la phase nationale

3ème Lucille Demonte
5ème Estéban Comas
5ème Lilian Chaléard
5ème Sarah Slimani
5ème Nicolas Van Den Abeele

Non classés : Clément Peillot – Arthur Lavaste – Brice Eeses

3ème Valentin Ballet
3ème Gilibert Kévin

Tous les 2 sont qualifiés pour la coupe de France minimes.

Non classés :

Mickaël Berjon – Reyad Taïb – Cassandra Dacher – Ouail Belaala – Amato Guillaume – Lina Bou-Igherse.

2ème KUPELI ALEYNA
2ème CECILIA SLIMANI
3ème SLIMANI NOLAN
3ème SILVESTRE LANA
5ème FERATH SAMIR

Non classés : SABBAT GRIENAY ELIOT – BONCORI MATTIAS – BOUALI ISSAHAK – WOJTAL GABRIEL – SONIER SIMON –  SERVANIN EMMA

Ont réussi leur kata : Lucille Demonte – Brice Esees – Estéban Comas et sont donc tous les 3 ceintures noires