Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon

Compétitions

Une fois le calendrier ouvert, appuie sur cet icone !

OCTOBRE 2021

 

10.10

(38) CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL SENIORS 1ERE DIVISION

GYMNASE
RUE DES ECOLES
38090 VAULX MILIEU

Pesée SENIORS FEMININES: 13h00 – 13h30

Pesée SENIORS MASCULINS: 14h00 – 14h30

 

17.10

(69) CIRCUIT MINIMES M/F DE LIMONEST

 PARC DES SPORTS

 

23.10

(AURA) TOURNOI EXCELLENCE JUNIORS CLERMONT FERRAND CHALLLENGE PIERRE MENAND 2021

 CEYRAT

 

24.10

(AURA) TOURNOI EXCELLENCE DE CLERMONT FERRAND CADETS/CADETTES 2021

Arténium – 4 Parc de l’Artière – 63122 Ceyrat

Formule

Tableaux avec double repêchage.

Un droit d’inscription de 10€ (si chèque, ordre : Clermont Auvergne Judo) sera demandé sur place à chaque combattant(e) avant la pesée. Le ticket d’inscription sera exigé à la pesée.

Date limite d’inscription : le  mercredi 20 octobre 2021

Samedi
18h-19h Pesée des garçons et filles Arténium
Dimanche
7h30 Ouverture de la salle de pesée Artenium CEYRAT
8h-9h Pesée des garçons
9h Tirage au sort des garçons suivi du début des combats
11h-12h Pesée des filles
12h Tirage au sort des filles et suivi des combats
15h Remise des récompenses pour les garçons
17h Remise des récompenses pour les filles
18h Fin prévisionnelle

 

30.10

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS 1D

 CEYRAT

 

30.10

(AURA) RHONE PASSAGE DE GRADE UV3 (SHIAI)

 MAISON DU JUDO

 

31.10

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPES SENIORS 1D

 CEYRAT

 

31.10

(AURA) RHONE PASSAGE DE GRADE UV1 (KATA) & UV2 (TECHNIQUE)

 MAISON DU JUDO

 

 

NOVEMBRE 2021

 

12.11 et 13.11

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 1ERE DIVISION

 PARC DES EXPOSITIONS – PERPIGNAN

 

14.11

TEST EFFICACITE COMBAT (SHIAI) : NOR

 COMPLEXE SPORTIF BELLE ETOILE GYMNASE CHRISTIAN GAND

 

14.11

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES DE CLUBS 1ERE DIVISION

 PARC DES EXPOSITIONS – PERPIGNAN

 

27 et 28.11

PASSAGE DE GRADES SHIAI

 

 

DÉCEMBRE 2021

 

05.12

PASSAGE DE GRADE UV2 ET KATA

 

5.12

Championnat inter-départements juniors

 

11.12

(38) DISTRICT NORD N°1 BENJAMINS

 

12.12

(38) COUPE DEPARTEMENTALE MINIMES

 

 

JANVIER 2022

 

16.01

(38) DISTRICT NORD N°2 BENJAMINS

 

16.01

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPES SENIORS 1D ET 2D

 ANDREZIEUX BOUTHEON

 

16.01

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPES CADET(TE)S

 ANDREZIEUX BOUTHEON

 

22.01

District Nord benjamins n° 2

 

23.01

(38) CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS 1ERE DIVISION

 GYMNASE LE CUBE – BERNIN

 

29.01

Coupe inter-départements minimes

 

30.01

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPES JUNIORS

 LYON MAISON DU JUDO

 

 

FÉVRIER 2022

 

05.02

EXAMEN N°2 UV1 ET UV2 DOMINANTE TECHNIQUE ET COMPETITION

 DOJO DU CROISSANT

 

12.02

CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS MONTELIMAR

 

12.02

PASSAGE DE GRADES KATA (UV1) 1ER ET 2EME DAN

 

12.02

PASSAGE DE GRADES UV2 TECHNIQUE ET COMPETITION 1ER ET 2EME DAN

 

12.02

(AURA) CHAMPIONNAT REGIONAL JUNIORS

 MONTELIMAR

 

13.02

PASSAGE DE GRADES SHIAI 1ER ET 2EME DAN MASCULINS

 DOJO

 

13.02

(AURA) COUPE REGIONALE INDIVIDUELLE MINIMES

 MONTELIMAR