Sections de Vienne, Jardin et Estressin - Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon
Dojo Jean-Baptiste Depardon

Modèle résultats compétition

Retrouvez les résultats du club pour la saison 20xx-20xx

1ère Cécilia Slimani
1ère Aleyna Kupéli
3ème Gabriel Wojtal
7ème Lana Silvestre
7ème Mattéo Lonjon

Non classé : Simon Sonier

Cécilia, Aleyna et Gabriel sont qualifiés pour le championnat de France

3ème Nico Van Den Abeele
3ème Sarah Slimani
5ème Axel Wojtal
7ème Estéban Comas

Non classés : Lilian Chaléard et Margaux Paret

Nico et Sarah sont qualifiés pour le championnat de France juniors 1ère division

Notre équipe finit 5ème

(1er remplaçant pour le championnat de France)

Bravo à Mika Berjon, Marwan Hadjout, Estéban Comas, Joshua Fleurence, Kévin Gilibert, Yvan Andréani.

Merci à Nathan Médolago qui était au côté de l’équipe mais qui n’a pas pu combattre du fait d’une blessure.

VAN DEN ABEEL Nicolas -66kg 1er
SLIMANI SARAH +78kg 2èmer
CHALEART Lilian -66kg 3èmer
PARET MARGAUX -52kg 5èmer
WOJTAL Axel -73kg 3èmer
BOUBAKRI Rayan -90kg 7èmer
EESES Brice -60kg Non classé

Margaux, Sarah, Lilian, Nico, Axel sont sélectionnés pour la demie finale des championnats de France ainsi que Estéban et Lucile (hors quotas).
1er Estéban Comas
3ème Ouail Belaala

Non classé : Yvan Andréani

BOUCHAOUR AYA -36kg 7ème
RAMOS GARCIA EUGENIO -38kg Non classé
MONNET QUENTIN -42kg Non classé
POROTTO MOHAMED SAMIR -46kg 7ème
COUILLEROT ELSA -29kg 2ème
CHEBBI YANIS -55kg 5ème
AKKIOUI LINA -40kg 1ère
ALI GUECHI HAITEM -50kg 1er
EL MACHICHI JIHANE -36kg 5ème
SULPICE VALENTINE -32kg 5ème
DEMONTE CLOE -36kg 2ème
BOISSY GABRIEL -38kg 3ème
LYAUDET JENNY -40kg 5ème
MEBARKIA MAISSA -44kg 2ème
MARTINIERE RYAN -46kg 1er
BOURGARIT ENOLA -44kg 1ère
DACHER YANIS -42kg 3ème
VERPILLON LUCAS -30kg 3ème
BENAMRI MOUSSA -30kg 2ème
BELKEBIR AMINE -66kg 3ème
BENAMRI AISSA -42kg 2ème
SEROR ILANA -32kg 2ème
ANDRE NATHAN -34kg 1er
DE OLIVEIRA MAXIME -46kg Non classé
LERGUET AMINE -38kg 3ème
CHEMIN NATHAN -38kg Non classé
MATHIEU ERWAN -27kg 1er
FONTAINE AUBIN -38kg 3ème
ROBERT LOLA -48kg 3ème
DOMBES MELINA -44kg 3èmee
GRAUVOGEL TIMOTHEE -38kg Non classé
ANDREANI ALBAN -46 kg 5ème
Allel Youldess – 48 kg  3ème
Argaud Angela Simone 1ère
Ambra Anula 2ème

Le samedi, Nicolas Van Den Abeele, en moins de 66 kg,  perd son 1er combat : après un super démarrage et un waza-ari marqué sur ura-nage, Nico se laisse surprendre au sol et abandonne sur une clé de bras. Il ne sera pas repêché.

Le dimanche, Sarah Slimani, en plus de 78 kg, passe le 1er tour en immobilisant son adversaire après une projection sur maki-komi valorisée waza-ari. Sarah s’incline ensuite sur le 2ème tour et ne sera pas repêchée.

Une belle expérience pour nos 2 sociétaires, juniors 1ère année, qui auront à cœur de se requalifier la saison suivante pour la phase nationale fort de cette participation.

30 kg BENAMRI Moussa 1er
30 kg MATHIEU Erwan 2ème
34 kg ANDRE Nathan 3ème
34 kg VERPILLON Lucas 1er
38 kg BOISSY Gabriel 7ème
38 kg CHEMIN Nathan NC
38 kg FONTAINE Aubin 5ème
38 kg LERGUET Amine 3ème
38 kg TETIA Adam NC
42 kg MONNET Quentin 5ème
42 kg BENAMRI Aissa 11er
42 kg GRAUVOGEL Timothee 5ème
46 kg ANDREANI Alban 3ème
46 kg DACHER Yanis NC
46 kg DE OLIVEIRA Maxime 5ème
46 kg MARTINIERE Ryan NC

46 kg POROTTO Mohamed Sam NC
50 kg ALI GUECHI Haitem 3ème
44 kg BOURGARIT Enola 1ère
44 kg DOMBES Melina 3ème
44 kg MEBARKIA Maissa 2ème
32 kg COUILLEROT Elsa 1ère
32 kg SEROR Ilana 2ème
40 kg AKKIOUI Lina 1ère
40 kg BOUCHAOUR Aya 5ème
40 kg DEMONTE Chloe 3ème
40 kg ELMACHICHI Jihane 5ème
40 kg LYAUDET Jenny 7ème
48 kg ALLEL Yoldess 5ème
48 kg ANULA Ambre 3ème
48 kg ROBERT Lola 2ème
57 kg FRANCOZ Anais 2ème

L’équipe 1 garçons du PVJ finit 1ère

L’équipe 2 garçons finit 3ème

L’équipe 1 filles finit 1ère

L’équipe 2 filles finit 5ème

BENJAMINS GARÇONS

-30kg BENAMRI  MOUSSA – MATHIEU ERWAN

-34kg VERPILLON  LUCAS – ANDRE NATHAN

-38kg FONTAINE AUBIN – LERGUET AMINE – TETIA  ADAM – CHEMIN NATHAN

-42kg BENAMRI  AISSA –  MONNET QUENTIN

-46kg MARTINIERE RYAN –  ANDREANI ALBAN – DE OLIVEIRA MAXIME

-50kg ALI GUECHI HAITEM – POROTTO MOHAMED SAMIR – CHEBBI YANIS

BENJAMINES  FILLES

-32kg COUILLEROT ELSA

-36kg SEROR ILANA – SULPICE VALENTINE

-40kg AKKIOUI LINAEL – MACHICHI JIHANE – DEMONTE CHLOE- LYAUDET JENNY

-44kg BOURGARIT ENOLA – ROBERT LOLA – MEBARKIA MAISSA – DOMBES MELINA – BOUCHAOUR AYA

-48kg ANULA AMBRE – ROBERT LOLA – ALLEL YOLDESS